28 марта 2013
Сатоко Фудзи (Япония)
При поддержке:

Начало в 20.00 | Стоимость билетов: 900руб. в предварительной продаже и 1100 руб. в день концерта. |
Критики и слушатели по всему миру считают Сатоко Фудзи одним из оригинальнейших голосов джаза сегодня. По-настоящему глобальный артист, она живет между Японией, США и Германией в турах и записях – сольно и с самыми разнообразными составами. Сатоко Фудзи обрела известность как виртуозный импровизатор и целостный, концептуальный композитор; музыкант с неординарным, узнаваемым стилем, в котором свободно смешиваются джаз, традиционная японская музыка и классика.
Музыкальные интересы Сатоко Фудзи простираются от сольных работ и квартета Live in Japan - джаз, если не традиционный, то столь же близкий традиции, сколь и, скажем, Art Ensemble of Chicago до секстета Past Life, близкого к шенберговской эстетике. От концертных работ с Мишей Мендельбергом и Джоном Зорном, Gato Libro (где Фудзи играет на аккордеоне) до больших оркестровых (Satoko Fujii Orchestra Tokyo). И не менее поразительно то, что все это сумасшедшее пиршество музыкального духа на редкость уравновешенно и продумано.
Сатоко Фудзи начала играть на фортепьяно в 4 года и обучалась классической музыке до 12 лет. Под влиянием своего преподавателя в Токийском колледже искусств начала учиться импровизации и джазу: декан фортепьянного факультета, композитор и любитель джаза Кодзи Таку в 60 лет подал в отставку и переключился на джаз, и это сильно вдохновило Сатоко. После Токийского колледжа и Беркли она продолжила обучение в Консерватории Новой Англии, где ее педагогами были двое джазменов, которые вошли в историю джаза благодаря своим экспериментам (от модальности до электроники), авангардист 1940-х - покойный Джордж Рассел и авангардный лирик 1950-х Пол Блей (позднее на первом альбоме для Tzadik’a японская пианистка запишет тему Moonlight соратника Блея - Джимми Джеффри).
«Непредсказуемая, удивительно изобретательная, бескомпромиссная. Сатоко Фудзи – необходимый музыкальный источник для всех, кому интересно будущее джаза.» ― Dan McClenaghan, All About Jazz
По вопросам аккредитации на мероприятие можно обращаться к организатору - Ольге Дука olga.duka@gmail.com
ссылки:
ближайшие события:
6 июня, пятница
Северные сказы. Пинежский Пушкин.
Сергей Старостин
Татьяна Бондаренко
[музыкальный спектакль]
8 июня, воскресенье
Оттуда весть прибудет
(Кто ты, Атаман Разин?).
Режиссёры:
Егор Демовский
Анна Левина
Инсценировка:
Алла Кофековская
Художник:
Егор Демовский
Композитор:
Анна Левина
Актёры:
Александр Огородов
Анна Левина
[спектакль-баллада]
9 июня, понедельник
Аркадий Пикунов — саксофоны, live electronics
Дмитрий Рессер — электрогитара
Владислав Psaruman — тромбон, live electronics (гр. Нотэберд, OUMAD)
Сергей Киселёв — бас-гитара (гр. Нотэбёрд, Деревянные Киты, Базар, Margosha и др.)
Дмитрий Ерошин — ударные инструменты (гр. Сироткин, Нотэбёрд, OUMAD и др.)
[пост-джаз]
14 июня, суббота