23 апреля 2019

К 20-летию КЦ «ДОМ»: William Parker / Hamid Drake Duo (США)

[новый джаз, свободная импровизация]

Photo - Dawid Laskowski
  • Уильям Паркер / William Parker – контрабас, марокканская лютня гембри, флейта сякухати
  • Хамид Дрейк / Hamid Drake – ударные, перкуссия, рамочный барабан, голос
 
Начало в 20.00 Билеты в кассе предварительной продажи КЦ «Дом» стоят 1500 рублей, расписание работы кассы можно увидеть тут.

Билеты онлайн стоят 1875 рублей, их продажа завершается в 00.00 часов даты мероприятия.

Билеты в день концерта на входе стоят 2000 рублей, они будут в наличии и после завершения продаж онлайн.

Купить билет
 

Горячие кошачьи следы


В Культурный Центр «Дом» после семилетнего перерыва приезжает с единственным концертом дуэт выдающихся музыкантов современности, каждого из которых смело можно назвать суперзвездой мировой новоджазовой сцены. Не так уж и часто партнёры по джазовой ритм-секции – контрабасист и барабанщик – решаются на выступления просто дуэтом, без традиционных солирующих инструментов. Но Паркер и Дрейк – не просто ритм-секция, а абсолютно лучшая ритм-секция современного джазового авангарда, и им всегда есть, что сказать самой изощрённой публике без всякой посторонней помощи. Доказательством тому служат их многочисленные триумфальные выступления по всему миру на протяжении последних нескольких десятков лет, а также пара альбомов, давно ставших классикой жанра.




Photo - Dawid Laskowski


Уильям Паркер – контрабасист, импровизатор, композитор, писатель и педагог, с 1975 года живущий в Нижнем Ист-Сайде Нью-Йорка. Он записал более 150 альбомов, опубликовал шесть книг, и стал учителем и наставником для сотен молодых музыкантов и художников. Он был назван «одним из самых изобретательных котрабасистов со времен Мингуса» и «творческим наследником Джимми Гаррисона и Пола Чемберса, на которого непосредственно повлияли авангардисты 60-х, такие как Сироне, Хенри Граймс и Алан Сильва». The Village Voice назвал его «самым блестящим фриджазовым басистом всех времен», а Time Out New York наделил его званием одного из «50 величайших нью-йоркских музыкантов всех времен».




Паркер был ключевой фигурой на нью-йоркской и европейской сценах креативной музыки с 70-х годов, выступал с Сесилом Тейлором, Доном Черри, Рашидом Али, Джоном Зорном, Милфордом Грейвсом, Петером Ковальдом и многими другими. Паркер был членом легендарных квартетов джазового авангарда конца XX – начала XXI века David S. Ware Quartet и Die Like a Dog (с Петером Брёцманом, Тосинори Кондо и Хамидом Дрейком). Кстати, с Дрейком Паркера в начале 90-х познакомил именно Брёцман, пригласив обоих участвовать в Die Like a Dog. А вместе с женой, Патрисией Николсон, Паркер с 1996 года ежегодно организует знаменитый Vision Festival, являющийся одним из крупнейших фестивалей джазового авангарда в мире.




Текущие или недавние составы Паркера (в большинстве из которых участвует и его постоянный партнёр Хамид Дрейк) включают в себя Little Huey Creative Orchestra, секстет The Raining on the Moon, квартеты In Order to Survive и William Parker Quartet, The Cosmic Mountain Quintet, а также проект The Inside Songs of Curtis Mayfield, в котором Уильям переосмысливает наследие великой легенды соул-музыки. Паркер активно интересуется музыкой различных культур, сам играет не только на контрабасе, от глубокого изучения возможностей сольной игры на котором он никогда не отказывался, но и на народных инструментах Испании, Японии, африканских стран. Его записи уже много лет выходят на лейбле AUM Fidelity и его собственном Centering Records.




Photo - Dawid Laskowski


Любителям современного джаза представлять живущего в Чикаго Хамида Дрейка, музыканта поистине безграничных возможностей, которого многие считают лучшим джазовым барабанщиком в мире (и имеют для этого все основания), излишне. Но все же напомним, что Дрейк, являющийся, пожалуй, самым востребованным сайдменом нового джаза, начинал в конце семидесятых, и играл с гигантами нового джаза Доном Черри и Фароа Сэндерсом, несколько менее радикальными Хэрби Хэнкоком и Дэвидом Мюрреем и, конечно же, Петером Брёцманном и Уильямом Паркером. Играл в легендарных трио, играл в уже вышеупомянутых проектах Паркера и квартете Die Like a Dog, посвященном творчеству Алберта Айлера, и, наконец, дуэте Паркер-Дрейк – проектах, которые давно стали своеобразными эталонами фри-джазового творчества.




Самым близким и любимым партнером для Дрейка был покойный ныне Фред Андерсон, легендарный тенор-саксофонист и куратор знаменитого чикагского джаз-клуба The Velvet Lounge, а среди коллег-барабанщиков Дрейк выделяет тоже уже покойного Эда Блэкуэлла, влиятельного фри-джазового ударника, работавшего с Орнеттом Коулманом. Не будет преувеличением назвать Дрейка, удивительно разнообразного и универсального музыканта, впитавшего влияния африканской, кубинской, индийской музыки, обожающего хип-хоп и регги, и виртуозно обращающегося с табла и рамочным барабаном, одним из крупнейших джазовых ударников современности, и одним из главных кудесников фри-джаза. Нас ждёт волшебный вечер в компании этих фантастических музыкантов!


ближайшие события:

 
 
 
 
 
 

спасибо:

Ostengruppe

Ринет