16 февраля 2017

The Urge Trio (Швейцария - США)

[фри-джаз, свободная импровизация]

  • Кристоф Эрб / Christoph Erb - саксофоны, бас-кларнет
  • Томика Рид / Tomeka Reid - виолончель
  • Киф Джексон / Keefe Jackson - бас-кларнет, саксофоны
 
Начало в 20.00 Стоимость билетов в предварительной продаже - 1200 руб., в день концерта - 1500 руб.
 

Обмен импровизациями

Московская публика узнала Эрба около двух лет назад, когда он играл в ДОМе в составе трио Easel со знаменитыми импровизаторами Фредом Лонбергом-Холмом и Майклом Зерангом. Easel представили высочайшего качества – нет, не фри-джаз, точнее – не только фри-джаз. Их стройная, многослойная и крайне изобретательная программа исследовала отдалённые (от джаза в обычном понимании) территории современной музыки – нойз, индастриал и даже техно.

Энергия Кристофа не может не восхищать: с тех пор он успел выпустить еще пять альбомов в качестве лидера, отыграл десятки концертов в Европе и США, в том числе дуэтные с такими мэтрами, как Ханс Кох, Урс Ляймгрубер и Майкл Ватчер, чередуя турне с преподавательской деятельностью.
В этот раз Эрб приезжает в Россию с ещё более необычным составом: The Urge Trio – это два «духовика» (Эрб и Киф Джексон) и виолончелистка Томика Рид.

Фото: Джейсон Рёбке

Киф Джексон, Томика Рид и Кристоф Эрб.

Саксофонист и кларнетист Киф Джексон – восходящая звезда импровизационной сцены США. Он живёт в Чикаго с 2001 года и является активнейшим участником культурного сообщества, формирующего джазовую жизнь Америки. Он много выступает в США и Европе, сотрудничая с такими значительными музыкантами, как Джеб Бишоп, Марс Уильямс, Тим Дейзи, Аб Барз, Сатоко Фудзи, Дейв Ремпис и Фрэнк Розали. Совсем недавно Киф выпустил дуэтный диск с харизматичным вибрафонистом Джейсоном Адашевичем (которого московские зрители помнят по блистательному концерту Sun Rooms на пятнадцатилетии КЦ «ДОМ» в 2014 году), а многие американские джазовые издания, в том числе Downbeat, отмечали его как лучшего молодого исполнителя на тенор-саксофоне.


The Urge Trio с немецким бас-гитаристом Noah Punkt

Виолончелистка, импровизатор, композитор и преподаватель Томика Рид родилась в Вашингтоне, долго жила в Чикаго, а недавно переехала в Нью-Йорк. Много лет она играет в различных составах Роско Митчелла, легендарного саксофониста, одного из основателей The Art Ensemble of Chicago, участвует в нескольких крупных джазовых формациях (Dee Alexander’s Evolution Ensemble, Nicole Mitchell’s Black Earth Ensemble/Strings, Mike Reed’s Loose Assembly), а также является членом знаменитого творческого объединения джазменов AACM. В качестве композитора она активна и в сфере академической музыки, пишет сочинения для камерных ансамблей, а со струнным трио Hear in Now она объездила с концертами пол-Европы. В разных вариациях её квартета играли такие музыканты, как гитаристка Мэри Хэлворсон (многолетняя участница ансамблей великого Энтони Брэкстона) и контрабасист Джейсон Рёбке (один из столпов чикагской джазовой сцены, переигравший со всеми звёздами – от Кена Вандермарка до Роба Мазурека). Критики отмечают мелодичность и лирическую природу импровизации Томики Рид, что не часто можно услышать о «новоджазовом» исполнителе.

Приезд The Urge Trio в Россию состоится в рамках большого европейского тура в поддержку их только что вышедшего альбома “Live at the Hungry Brain”. В России трио также играет в Ярославле 17-го февраля в Арт-галерее «Тепло» «Тепло» и Санкт-Петербурге 18-го февраля в Мастерской Аникушина
Мастерской Аникушина.

 

ближайшие события:

 
 
 
 
 
 

спасибо:

Ostengruppe

Ринет