22 октября 2024

Петяев-Петяев
Презентация альбома «Письма 1947»

[новый джаз]

  • Пётр Петяев – саксофон
  • Павел Петяев – гитара
  • Виктор Коновалов – кларнет, труба
  • Григорий Спиридонов – тромбон, труба
  • Фёдор Амиров – клавишные
  • Вячеслав Бурлаков – клавишные
  • Игорь Мозгалёв – бас-гитара
  • Пётр Талалай – ударные
  • Оксана Тарунтаева – вокал
  • Текст читают: Оксана Тарунтаева, Александр Сазонов
 
Начало в 20.00 Стоимость билетов в предварительной продаже – 800 руб., на входе в день концерта – 1000 руб.
Купить билет
 



«Петяев-Петяев» — настоящий джаггернаут московского фри-джаза. Или, если дать этому термину полновесную расшифровку — «слепая непреклонная сила; кто-то, кто неудержимо идёт напролом, не обращая внимания на любые препятствия». Музыка этого коллектива вводит в настоящий транс своим сплавом свободного джаза и шумного, «грязного», экспрессивного рока.



Лидеры коллектива — два брата, музыканты и художники Пётр и Павел Петяевы. На счету братьев четыре альбома, изданные в 2019-2022 годах Fancy Music, российским лейблом, специализирующимся на издании современной академической и импровизационной музыки; а также два альбома и миниальбом, которые Пётр и Павел выпустили самостоятельно под вывеской «Петяев-Петяев Квартет» в 2017 и 2018.



Текущий 2024 год является одним из самых плодотворных в карьере фри-джазовой банды Петяевых, как со стороны концертной деятельности (братья являются организаторами серии ежемесячных вечеринок «Фри-джаз календарь»), так и в области свежих релизов. 4 октября 2024 года «Петяев-Петяев» представят свой новый альбом, озаглавленный «Письма 1947».

В качестве сопровождающего текста к Письмам Пётр и Павел рассказывают следующее:

«В 1947 году, в конце зимы, в городе Владимире родился мальчик. Его родители, Вася и Галя, недолго были вместе прошлым летом. Галя окончила педагогический институт в эвакуации, в Свердловске, там же успела поработать один год в школе. Вася осенью тяжело заболевает и едет на лечение в Чкалов. В госпитале, из письма Гали он узнает – у них будет ребёнок. Но он не знает, что больше им никогда не увидеться.

Их сын вырастет, будет много учиться, полюбит немецкую поэзию и Пушкина, услышит Баха, Генделя, песни Окуджавы и джаз. У него тоже родятся дети. А потом он умрёт – в марте 2018 года.

Ничего этого ещё нет в конце зимы 1947 года. Его родственники волнуются, пишут письма Гале и просят только прислать фотокарточку маленького Андрея.

У нас есть эта фотокарточка! И у нас есть его история. Этот мальчик – наш отец. Мы дарим этой истории голос.»

22 октября 2024 года состоится презентация пластинки «Письма 1947» в ДОМе. Публику ждёт драматическое действо, в котором к фри-джазовой группе братьев Петяевых на сцене присоединятся актёры-чтецы, чтобы текст и музыкальная импровизация создали для зрителя откровенный и неповторимый опыт проживания и чувствования.

 

спасибо:

Ostengruppe

Ринет